Красота природы, мир природы

Здраствуйте Гость |
RSS
Выход

Главная » Статьи » Журнал о природе » Авторские статьи о природе


В КОРОЛЕВСТВЕ СОСУЛЕК

Мир животных [10]Мир путешествий [3]Мир природы [23]Авторские статьи о природе [32]





В королевстве сосулек


сквозь утренние суровые градусы солнце трудно пробивалось к людям. Оно будто заплутало в густом тумане, и от этого выглядело натуженно красноватым. Редкие прохожие прятали лица в тёплых воротниках: непонятно было, что заставляет их выходить на улицу в выходной, когда вполне можно отсидеться дома или переждать, пока, наконец, туман отступит, а ртутный столбик уличного градусника поползёт вверх.

Беглого взгляда через окно оказалось достаточно, чтобы оценить прелесть пробуждающегося дня. Деревья, стоявшие в поле моего зрения, спрятались под толстым слоем инея, их словно накрыли свежевыстиранными простынями, но виделись они сквозь матовое стекло, отчего улица казалась нереальной. Откуда-то изнутри, то ли глубины улицы, то ли души моей, исходило праздничное настроение. Что-то подсказывало: туман – явление временное; когда же он рассеется, солнце зальёт округу ярким, пусть и холодноватым, светом.

Зимний день короток, и если есть какая задумка, надо поторопиться – к обеду солнце покатится к горизонту, а там и до сумерек путь недлинный. Ну, конечно же, позавтракав на скорую руку, с фотоаппаратом выхожу на улицу. Шагнув в утреннюю зимнюю красоту, останавливаюсь, привыкая к морозному воздуху, приветствую зацепившееся за берёзы у соседнего здания через дорогу солнце, и радостно покидаю двор.

Мне есть куда спешить! Знаю одно местечко неподалёку, о котором мало кто может догадываться, не говоря о том, чтобы туда наведаться. И это хорошо; никто не нарушит его таинство, не спугнёт тишину. Впрочем, не стану забегать вперёд.


Дорога привычная, недалёкая. Я не перестаю удивляться: как же повезло однажды забрести сначала под мост через Ануй, а потом не полениться пройтись по берегу чуть дальше, вниз по течению. Что меня в тот раз привлекло? Река, чего раньше не бывало, в декабре вышла из берегов и залила всю низину. Потом, отступив на большей части, вернулась в русло, оставив кое-где широкие ручьи; они несли свои воды параллельно реке. Летом и осенью собираясь в лощине после обильных дождей, образует вода тихую заводь, со временем зарастающую водорослями, среди которых вольготно чувствуют себя непомерно расплодившиеся лягушки. А после зимнего половодья вода, отступая, цеплялась за каждый кустик, каждую веточку, и в содружестве с морозом создала и обточила такие сосульки, про которые писатель сказал бы, мол, ни в сказке сказать, ни пером описать.

С этими мыслями оказываюсь я под тем самым мостом через Ануй, и с радостью замечаю: следов в моей стороне нет. Сердце взволнованно стучит, будто тороплюсь я на романтическое свидание в лесу. Ещё несколько метров, и я шагну в мир льда!

…Вот где снимать да снимать без устали мультики о жизни гномиков в ледяном царстве. Тысячи сосулек скрыты на этом участке! Похожие на длинные морковки классические сосульки цепляются за крыши, а те, что здесь… О! Это особая страница! Свисающие с веток сосульки и наросты на земле чем-то похожи и в то же время неповторимы! Особенно те, что держатся за ветки, придавленные снегом к земле; они словно шахматные фигурки пешек и слонов, а при малейшей фантазии и короли с королевами… И сотни сосулек – один к одному люстры «Брызги шампанского»!

Осторожно ступаю по королевству; жаль будет раздавить ледяные создания. Приседая на колени для очередной серии съёмок, замечаю тут и там великолепные картинки, чтобы, поднявшись, шагнуть к ним.

Но, увлёкшись, будто загипнотизированный, забываю обо всём. Фотографирую очередную «люстру» слева и справа, сверху, а если можно подобраться, то и снизу. Иногда просовываю фотоаппарат под ледяной навес, благо, монитор позволяет видеть скрытые глазу чудеса. С сожалением сламываю несколько сросшихся сосулек, источенных посередине водой, и вдруг обнаруживаю, что снизу по форме они похожи - в это тоже удивлённо веришь, - на подошвы сапог или ботинок. Складываю так, чтобы на них падал свет, и фотографирую, фотографирую.

Азарт переполняет меня, кажется, ему уже тесно внутри; словно радующийся новым игрушкам ребёнок, я мечусь от одной группы сосулек к другой. И в какой-то миг обнаруживаю, что пальто расстегнуто, варежки лежат в стороне, а шарф висит на ветке. Когда расстегнулся, когда снял варежки и почему шарф не на мне… Не помню, не знаю.

Мороз начинает прихватывать голые пальцы рук, подмерзают пальцы ног. Надо бы пройтись, согреться, а внутренний голос нашёптывает: «Подожди секунду! Сфотографируй вот эту фигурку, не забудь про ту, что рядышком!» Потом-то я понимаю: прошло всего лишь несколько минут, но при таком холоде не то что пальцы окоченеют, но и фотоаппарат на сорокаградусном морозе скоро откажется работать.

Закутываю аппаратуру в специально для этого прихваченный из дома свитер и прячу в кофр – пока отогревается, соберу разбросанные вещи.

Варежки на морозе накопили холода, пальцам в них неуютно; пытаюсь растереть, но согреваются они далеко не сразу. Так… Шарф на шею, пуговицы в петли; и вместе с полами одежды я прихватываю морозный воздух. Тело чувствует его, мёрзнет; я выбираюсь их кустов. По-прежнему, как можно аккуратнее ступая, делаю жалкую попытку размяться, чтоб согреться. Притопывая, продвигаюсь не к мосту, откуда пришёл, а вперёд, понимая, что могу пропустить другие великолепные картинки, о чём в дальнейшем буду сожалеть. И в то же время оглядываюсь, приценяясь к тем сосулькам, у которых только что сидел. Отсюда они совсем другие, ещё более яркие и фантастические.

Пальцы не слушаются, а я не хочу сдаваться, и мало-помалу согреваюсь. Едва чувствую тепло, как тут же спускаюсь в низину, в кусты. И снова глаза разбегаются; мелькает мысль: сюда бы детей на экскурсию приводить, оторвав от компьютеров в воскресенье – пусть увидят, как много теряют, просиживая часами за игрой в стрелялки. Пусть знают уголки родных мест; будет потом о чём вспомнить.

Ещё через каких-нибудь полчаса оглядываю своё королевство - Гулливер в стране лилипутов, - и понимаю: пришла пора ретироваться.

 

Выбираю большое скопление сосулек, похожих на люстру с брызгами шампанского и радуюсь – она держится за длинную ветку, достаточную, чтобы я мог нести. Ударяясь, сосульки, позвякивают, как мне кажется, весело, но не раскалываются, когда ломаю ветку. Есть! Аккуратно перебрасываю её вместе с содержимым через плечо и трогаюсь в обратный путь. Теперь можно и домашними делами заняться!

Иван СКОРЛУПИН, Петропавловский район Алтайского края.

Фото автора.



Из жизни животных


Дружба между животными


Лучшие фото обои природа для рабочего стола 2010


Животные Аляски
[17.Август.2010][Мир природы]
Фото желтых цветов
Победители и лучшие фотоработы фотоконкурса о природе "Жёлтый цвет в природе". (3):
[28.Июль.2010][Мир животных]
Остановись мгновенье ты прекрасно
Что такое время?? Один день это много или мало? Один час это быстро или медленно?? Одна минута бежит или протекает?? Одна секунда это отсчёт или исчесление??? А одно мгновенье можно ли его вообще успеть разглядеть???? (3):
[16.Февраль.2010][Мир животных]
Невероятные пары
Красивая природа, журнал о природеКто сказал, что гусь свинье не товарищ? Как показывает практика, гусь еще какой товарищ, да и свинья - девушка весьма коммуникабельная! Предлагаем вам подборку фотографий с сайта msnbc.com, которая расскажет вам о том, что гусь свинье товарищ, о том как один жираф влюбился в антилопу и множество других трогательных примеров межвидовой любви, дружбы и взаимовыручки. (3):
[17.Февраль.2010][Мир путешествий]
100 дней в парке Глейшер (фотожурнал)
фотожурнал о природе пейзажЛетом 2009 года редактор журнала «Glacier Park Magazine» Крис Петерсон запустил проект с фотографиями Национального парка Глейшер в Монтане, который проходит 100 дней, начиная с 1 мая 2009 года. Проект был сделан специально для фотошоу в 2010 году в честь столетия парка. Для проекта он использовал различные фотоаппараты, чтобы показать всю историю 100-летнего парка. Все фотографии и комментарии к ним сделаны фотографом Крисом Петерсоном. (4):
[26.Февраль.2010][Мир природы]
Лучшие фото природы 2009
Красивая природаПредлагаем Вам посмотреть лучшие фотографии красивой природы по версии ВВС (10):
[22.Февраль.2010][Мир животных]
Красивая природа глазами фотографов-любителей мира.

Красивая природа, журнал о природеЗдесь собраны фотографии сделанные обычными людьми, которые неравнодушны в искусству фотографирования и природе, людьми, готовыми долго ловить нужный свет, ракурс и терпеливо потратив какое-то время сделать наконец идеальный кадр. Здесь собраны фотографии птиц, растений, насекомых и красивой природы. Всего того, что обитает рядом с человеком, и чья красота часто остается незамеченной.

(2):
Использовние статей или фрагментов статей разрешается только при использовании гиперссылки на данный сайт.
Наша ссылка:


Источник: http://www.o-prirode.com
Категория: Авторские статьи о природе | Добавил: admin (08.Март.2011)
Просмотров: 662 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев
Добавить комментарий: : 0
Имя *:
Email:
Код *:

Это интересно!

Фото насекомых в каплях воды
Конкурс «Лучший пес на свете»
Из жизни животных
Удачный момент - удачный фото кадр!
Любовь и дружба животных фото

Варианты подписки
на новости

Mail.Ru
 
Водопады картинки [32]
Море. океан картинки [66]
Кошки, котята, коты картинки [88]
Тигры картинки [70]
Лес картинки [78]
Закаты картинки [77]
Бабочки картинки [90]
Пляж картинки [35]
Цветы, цветок, букеты цветов картинки [104]
Весна картинки [98]
Лето картинки [65]
Собаки и щенки картинки [89]
Розы цветы картинки [118]
Аквариум, аквариумные рыбки картинки [55]
Подводный мир картинки [19]
Лошади картинки [22]
Пейзажи картинки [45]
Животные картинки [49]
Зима картинки [77]
Птицы картинки [18]
Осень золотая картинки [66]
Новый год 2013 новогодние картинки [69]

Поиск фото

Вход в мир природы

Логин:
Пароль:

Звуки природы

Звуки леса

Пение птиц

Звуки морских птиц

Скачать звуки природы:
  • Скачать звуки природы
  • Поиск по сайту

    Сейчас в фото мире

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    реклама

    рекомендуем полезные ресурсы:

    Мир природы - зеркало души© 2009-2012
    Фотографии природы, статьи о природе размещённые на данном сайте являются собственностью авторов!
    Использование фотографий природы и статей о природе разрешается только с гиперссылкой на данный сайт!
    Рейтинг Сайтов YandeG Rambler's Top100 Создать сайт бесплатно Рейтинг@Mail.ru
    мир природы - зеркало души это мир природы, это журнал о природе. В журнале о природе Вы найдёте множество красивых фотографий природы: пейзажи природы,фотографии животных, фото макро. Вся красота природы в нашем мире природы. В фото мире природы, Вы можете выставлять фотографии природы, смотреть фотографии природы, комментировать красоту природы на фотографиях, оценивать красоту природы. Также в журнале о природе можно почитать полезные статьи о красоте природы,в журнале о фотографии про фототехнику, о фото мастерстве, полезные советы начинающим фотографам. В разделе журнал о природе для Вас интересные истории о красоте природы, также в журнале о природе рассказы о природе, в журнале о природе Вы найдёте фотографии о природе с различных уголков нашей планеты. На форуме можно обсудить фототехнику, фотоаппараты, фотовспышки, фотообъективы, фото аксессуары, поделиться советами по съёмке фото, обработке фото, фотопечати. В блоге о фото можно писать интересные истории из жизни фотографа. В мире природы открыт фотоклуб природа - зеркало души. Вступив в фотоклуб природа - зеркало души, Вы сможете рассказать всему миру о себе, о своих фотоработах, о своём увлечении фотографией.Фотоклуб Природа - зеркало души открыт для всех